Berechnung der Pflegekinder

Das Forum "Recht und Struktur" soll helfen Fragen zum Rahmen der Kindertagesbetreuung zu klären, Zusammenhänge aufzuzeigen, auf rechtliche Bestimmungen hinzuweisen und Lösungswege zu eröffnen.

Moderator: Detlef Diskowski

Wiene
Beiträge: 1
Registriert: 15.08.2017, 07:22

Berechnung der Pflegekinder

Beitragvon Wiene » 15.08.2017, 08:10

Hallo,
kann mir jemand helfen und mir sagen nach welchen Inhalten der Elternbeitrag fĂĽr Pflegekinder berechnet?
Vielen Dank!

Benutzeravatar
Detlef Diskowski
Beiträge: 393
Registriert: 22.10.2015, 08:57

Re: Berechnung der Pflegekinder

Beitragvon Detlef Diskowski » 15.08.2017, 08:43

Hallo Wiene,
Sie beziehen sich auf § 17 Abs.1 Satz 3 KitaG ("Für Kinder, deren Personensorgeberechtigten für diese Kinder Hilfe nach den §§ 33, 34 des Achten Buches Sozialgesetzbuch erhalten, übernimmt der für diese Leistung zuständige örtliche Träger der öffentlichen Jugendhilfe die Elternbeiträge in Höhe des Durchschnitts der Elternbeiträge des Trägers.") und wollen wissen, wie sich der Durchschnitt errechnet?
Es grĂĽĂźt freundlich
Detlef Diskowski


Zurück zu „Recht und Struktur“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste