Berechnung Betriebskosten/ Elternbeiträge

Das Forum "Recht und Struktur" soll helfen Fragen zum Rahmen der Kindertagesbetreuung zu klären, Zusammenhänge aufzuzeigen, auf rechtliche Bestimmungen hinzuweisen und Lösungswege zu eröffnen.

Moderator: Detlef Diskowski

Benutzeravatar
Detlef Diskowski
Beiträge: 392
Registriert: 22.10.2015, 08:57

Re: Berechnung Betriebskosten/ Elternbeiträge

Beitragvon Detlef Diskowski » 23.10.2017, 13:34

Ich verstehe noch nicht die Bedeutung Ihrer Frage. Sicherlich ist das tatsächlich der höchste Elternbeitrag... aber was folgt daraus?
Für ein U3 Platz könnte es in diesem Betreuungsumfang OK sein; für ü3 scheint mir das über den anrechenbaren Platzkoste zu liegen.
Es grĂĽĂźt freundlich
Detlef Diskowski

jazero
Beiträge: 24
Registriert: 11.10.2016, 10:32

Re: Berechnung Betriebskosten/ Elternbeiträge

Beitragvon jazero » 24.10.2017, 17:44

Guten Abend,

wenn 302 € die Platzkosten sind, dann dürfte m.E. kein Elternbeitrag höher als 302 € sein.
Der teuerste Platz für 55h Betreuung bei höchstem Einkommen und einem Kind im Haushalt läge dann bei genau diesen 302 €.
Von diesem Wert aus wird dann der Beitrag fĂĽr die geringere Betreuung heruntergerechnet.

Würde es andersherum gehandhabt, also 302 € für 30 h, würde jeder Elternbeitrag für einen Platz mit längerer Betreuungszeit bei sonst gleichen Voraussetzungen teurer sein als die eigentlichen Platzkosten.

Viele GrĂĽĂźe
jazero

Woithe
Beiträge: 5
Registriert: 20.10.2017, 13:02

Re: Berechnung Betriebskosten/ Elternbeiträge

Beitragvon Woithe » 02.11.2017, 14:01

Vielen Dank jazero,

genauso meinte ich das auch mit meiner Fragestellung. Ich bin nämlich auch der Meinung, dass der höchste Elternbeitrag nicht höher sein darf, als die tatsächlichen Platzkosten. Denn hier sind ja bereits nach erforderlicher Kalkulation alle möglichen Kosten (Personalansatz, Betriebskosten etc.) eingerechnet.

Ich werde mich in dieser Diskussion auf alle Fälle nochmals einbringen, sobald ich die aktuellen Zahlen zur Kalkulation vorliegen habe. Dann stelle ich gern die Berechnung des Trägers zur Verfügung, da es mit Sicherheit noch einige Fragen aufwerfen wird.

Mfg Woithe

Benutzeravatar
Detlef Diskowski
Beiträge: 392
Registriert: 22.10.2015, 08:57

Re: Berechnung Betriebskosten/ Elternbeiträge

Beitragvon Detlef Diskowski » 06.11.2017, 13:49

Dank Jazero habe ich jetzt endlich auch begriffen, worauf Ihre Frage zielte :oops:
Ich muss nur etwas Wasser in den Wein der Gewissheit gießen.... Es gibt m.E. kein auf Euro und Cent festgelegtes Verhältnis von Platzkosten und Elternbeitrag, sonst dürfte es im Grunde nur zwei Elternbeitragsstufen geben: BIS sechs Stunden (bis vier Stunden im Hort) und ÜBER sechs Stunden (bzw. vier Stunden). Für eine weitere Staffelung nach Betreuungszeiten gäbe es aus Sicht der Platzkosten keine Begründung.
Das KitaG gibt aber in § 17 Abs.2 vor, dass die EB nach "dem vereinbarten Betreuungsumfang zu staffeln" sind, und das sind sicherlich nicht nur zwei Stufen.

Wir sind uns sicherlich einig, dass es kein Missverhältnis zwischen Platzkosten (abzüglich der Finanzierung nach § 16(2) KitaG und dem Höchstbeitrag geben darf (und dass es in dieser Hinsicht in der Praxis noch einigen Veränderungsbedarf gibt :( );
aber ein gewisser, begrenzter Gestaltungsspielraum bleibt wohl schon. Ich bin auch der Auffassung, dass dieser Spielraum nicht sehr weit ausgedehnt werden darf, ohne das Ă„quivalenzprinzip zu verletzen; aber er ist sicherlich da.
Es grĂĽĂźt freundlich
Detlef Diskowski


Zurück zu „Recht und Struktur“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Google [Bot] und 1 Gast